Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Международная космическая станция

Касперский рассказал о заражении компьютеров на МКС вирусом с «флэшки»

Международная космическая станция

Фото: NASA

Компьютеры, находящиеся на Международной космической станции (МКС), были заражены вирусом, принесенным на флэш-накопителе. Накопитель взял с собой на орбиту с Земли российский космонавт. Об этом рассказал Евгений Касперский на встрече австралийской ассоциации National Press Club в Канберре, пишет International Business Times.

По данным Касперского, пораженными вирусом оказались ноутбуки под управлением Windows XP, которые используются на МКС для научной работы. Антивирусный эксперт не указал, когда произошло инфицирование, но очевидно, что это случилось ранее мая 2013 года. В этом месяце все компьютеры на МКС были переведены на Linux.

Как сказалось заражение на работе станции, Касперский, возглавляющий антивирусную компанию «Лаборатория Касперского», не уточнил. Он, однако, отметил со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, что «вирусные эпидемии» на МКС время от времени происходят.

В ходе того же выступления (видеозапись речи доступна на YouTube) Касперский рассказал о факте заражения «червем» Stuxnet российской атомной электростанции, не упомянув, впрочем, о какой АЭС идет речь. Stuxnet (по одной из версий, вирус был создан американскими и израильскими спецслужбами) использовался в атаках на иранские ядерные объекты.

Про случаи с МКС и с атомной электростанцией Касперский упомянул, чтобы показать, что вирусы не всегда распространяются по Всемирной Сети. В первом случае источником заражения выступала «флэшка». Как Stuxnet проник на АЭС, неясно, но известно, что компьютеры станции были отрезаны от «внешнего» интернета.

Помимо прочего, Касперский заявил, что половина вредоносного ПО в мире создается в Китае. На втором месте по распространенности находятся вирусы, созданные испано- и португалоязычными разработчиками, на третьем месте — программы, написанные россиянами. Касперский уточнил, что последние, как правило, отличаются изощренностью.

Заражение компьютеров на МКС вредоносными приложениями уже имело место в 2008 году. Тогда ноутбуки на борту станции поразил «червь» W32.Gammima.AG. Предполагается, что вирус принесли с Земли космонавты на «флэшке» или оптическом диске. Пострадавшие компьютеры использовались для электронной переписки.

Продолжение:
Роскосмос опроверг сообщение о заражении вирусами компьютеров МКС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше