Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Задержание активистов «Другой России» у посольства Польши

Активистам «Другой России» дали 15 суток за нападение на посольство Польши

Задержание активистов «Другой России» у посольства Польши

Фото: пресс-служба партии «Другая Россия»

Пресненский суд Москвы приговорил к 15 суткам административного ареста трех активистов «Другой России», принимавших участие в акции протеста у посольства Польши в Москве. Об этом 14 ноября сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда.

Как пояснили в суде, наказание было назначено Константину Макарову, Симону Вердияну и Сергею Заплавнову. Их действия были квалифицированы по статье 20.1 КоАП РФ («мелкое хулиганство»).

В среду, 13 ноября, сторонники «Другой России» провели у посольства Польши в Москве акцию протеста, вызванную погромами у российской дипмиссии в Варшаве. Другоросы растянули баннер и забросали посольство дымовыми шашками, требуя «относиться к России с уважением».

Как сообщалось, по завершении акции четверых ее участников доставили в отделение, где на них были составлены административные протоколы о неподчинении законному требованию сотрудника полиции. В самом посольстве акции не заметили.

11 ноября в Варшаве местные националисты во время марша, посвященного дню независимости Польши, забросали бутылками и мусором территорию посольства РФ, а также сожгли полицейскую будку у входа в посольство и российский флаг.

МИД РФ в ответ на случившееся вызвал посла Польши в России и потребовал официальных извинений от властей, не обеспечивших безопасность посольства. 13 ноября президент Польши Бронислав Коморовский принес извинения за «абсолютный скандал, который никак нельзя оправдать».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше