Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Министерства финансов России в Москве

Регионам с рейтингом ниже российского запретят брать в долг за рубежом

Здание Министерства финансов России в Москве

Фото: Сергей Никитин / Panoramio

Субъектам РФ с кредитным рейтингом ниже российского планируется запретить брать в долг за рубежом. Соответствующее предложение содержится в проекте постановления правительства, разработанном Минфином и размещенном на едином портале раскрытия информации.

Оценку рейтинга региона должны будут подтвердить как минимум два из трех крупнейших агентств: Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s. В настоящее время Россия имеет рейтинг «ВВВ» по шкале Fitch, «Baa1» — по шкале Moody’s, S&P оценивает кредитоспособность РФ на уровне «BBB».

Новое требование Министерства финансов фактически закрывает всем регионам, кроме Москвы, доступ на внешний рынок заимствований, отмечает в номере от 18 ноября «Коммерсантъ». Причем субъекты не смогут как брать прямые кредиты в иностранных банках, так и размещать за границей облигации.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что установление максимальных требований к кредитному качеству заемщиков связано с отсутствием у субъектов РФ опыта проведения разумной долговой политики.

Сейчас у регионов нет доступа на рынок внешних займов, но его предлагается предоставить с 2014 года. Соответствующие поправки к Бюджетному кодексу были приняты в мае этого года. Изменения приняли после неоднократных жалоб губернаторов на отсутствие средств в местных бюджетах для исполнения майских указов президента Владимира Путина.

В 90-х годах ограничений для субъектов не было, и многие регионы продавали свои облигации за рубежом. В итоге к началу 2000-х годов внешний долг регионов достиг 2,43 миллиарда долларов. В августе 2000 года правительство признало этот уровень опасным и запретило субъектам брать в долг за границей. За прошедшие 13 лет брать зарубежные кредиты разрешалось только Москве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15