Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валентин Наливайченко

Рада назначила генпрокурора и главу СБУ

Валентин Наливайченко

Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Верховная Рада назначила депутата от партии «Свобода» Олега Махницкого новым генпрокурором. Также парламентарии утвердили представителя «УДАРа» Валентина Наливайченко новым главой СБУ. Об этом 24 февраля сообщает «Интерфакс».

До этого Махницкий и Наливайченко были уполномоченными Рады по контролю за Генпрокуратурой и службой безопасности. На эти посты их назначили после отстранения от власти президента Виктора Януковича.

Наливайченко уже руководил СБУ с 2006 по 2010 год. Также он был послом Украины в Белоруссии. Махницкий до смены власти занимал пост зампредседателя комитета парламента по вопросам верховенства права и правосудия. С 1997 по 1999 года работал следователем в львовской прокуратуре.

Предыдущего генпрокурора Виктора Пшонку и главу СБУ Александра Якименко Верховная Рада уволила после того, как 22 февраля от власти был отстранен Виктор Янукович. Также депутаты сменили главу МВД, назначив на этот пост представителя «Батькивщины» Арсена Авакова. Причем, новые руководители силовых ведомств стали расследовать деятельность своих предшественников.

Власть на Украине начала сменяться после вооруженных столкновений в Киеве 18 и 20 февраля, во время которых погибло не менее 82 человек. Новые президентские выборы назначены на 25 мая 2014 года. До этого момента исполняющим обязанности главы государства будет спикер Рады Александр Турчинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше