Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России начались масштабные учения десантников

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

В России начались масштабные учения воздушно-десантных войск, в ходе которых планируется десантировать в общей сложности три с половиной тысячи военнослужащих. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя ВДВ подполковника Евгения Мешкова.

По его словам, учения начались во вторник, 11 марта. Руководит ими лично командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Всего в учениях будут задействованы 36 единиц военно-транспортной и армейской авиации и около четырех тысяч человек личного состава. Десантная операция станет самой масштабной за последние 20 лет. О местах ее проведения командование соединением уведомят уже в ходе учений.

В конце февраля 2014 года внеплановые учения прошли в Западном и в Центральном военном округе. Приказ был отдан президентом Владимиром Путиным с целью проверки боеготовности военнослужащих. Всего в учениях задействовали более 150 тысяч человек личного состава, 120 вертолетов, почти тысячу танков и более 1200 единиц военной техники. Завершились учения 4 марта.

Учения Западного и Центрального военных округов начались на фоне обострения политического кризиса на Украине и распространении там слухов о возможном вводе российских войск. На приказ Путина о проверке боеготовности военнослужащих отреагировали США и Великобритания, однако министр обороны Сергей Шойгу заявил, что с ситуацией на Украине учения никак не связаны.

При этом 1 марта российские власти по просьбе парламента Крыма, не признавшего новые власти Украины, дали санкцию на ввод в соседнюю страну войск для защиты русскоязычного населения. Путин впоследствии пояснил, что такой шаг рассматривается в качестве крайней меры и пока необходимости в нем нет. По его словам, военное присутствие России на полуострове не увеличивалось, однако украинские СМИ утверждают, что российские военные уже выполняют задания в Крыму в камуфляже без опознавательных знаков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше