Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Взносы для иностранных платежных систем установит правительство

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Комиссия правительства одобрила проект закона, передающего кабинету министров полномочия в сфере обеспечительных взносов и штрафов для работающих в России платежных систем. Об этом сообщает РИА Новости.

Взносы будут устанавливаться правительством по согласованию с Банком России. Речь идет о тех операторах, которые не будут относиться к национально значимым платежным системам. В их число попадут и крупнейшие иностранные игроки.

Ранее сообщалось, что требования к платежным системам будут выведены из текста закона об НПС и отданы на откуп ЦБ или правительству. Таким образом государство смягчило свою изначальную позицию, предполагавшую ежеквартальные взносы в размере 25 процентов от среднего дневного объема платежей в России.

В свою очередь, в компаниях заявляли, что такие страховые депозиты в несколько раз превысят годовой доход компаний в РФ. Совет директоров Visa обещал, что не заплатит ни копейки вне зависимости от размера взноса.

Закон о национальной платежной системе был принят после того, как иностранные платежные операторы начали блокировать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками. В России сочли, что Visa и MasterCard слишком уязвимы для политического давления со стороны правительств стран Запада.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше