Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы одобрили уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Совет Федерации одобрил закон о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами гражданства другого государства, сообщает в среду, 28 мая, ИТАР-ТАСС. После вступления закона в силу каждый человек, получивший гражданство другой страны, будет обязан в течение 60 дней уведомить об этом территориальный орган Федеральной миграционной службы (ФМС).

Согласно закону, исключение сделано только для «граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Кроме того, необходимо будет уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей, также за исключением постоянно проживающих за границей. Эти данные должны передавать законные представители несовершеннолетних.

Инициатива внесена в Госдуму депутатом от ЛДПР Андреем Луговым и принята нижней палатой российского парламента в пятницу, 23 мая. После его одобрения закон должен быть подписан президентом России и вступит в силу через 60 дней после его официального опубликования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше