Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Отдыхающие на пляже в Алуште

Россияне стали меньше бояться санкций

Отдыхающие на пляже в Алуште

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Россияне стали меньше бояться санкций Запада, вводимых против РФ из-за ситуации на Украине. Об этом сообщает во вторник, 29 июля, «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра».

Если в начале марта, когда Европа и США только угрожали ввести санкции против Москвы из-за референдума в Крыму, их опасались 53 процента опрошенных, то теперь число тех, кого это волнует, снизилось до 36 процентов, говорится в исследовании социологов.

Не беспокоят меры, принимаемые Западом, 61 процент граждан. Почти столько же — 58 процентов респондентов — не пугает международная изоляция России. Озабочены этим вопросом 38 процентов россиян, тогда как в марте таковых было 56 процентов.

Как считают 59 процентов опрошенных, санкции затрагивают только «узкий круг людей, отвечающих за российскую политику в отношении Украины». В то же время 34 процента респондентов полагают, что они коснутся всех россиян.

Опрос проводился с 18 по 21 июля, в нем приняли участие 1,6 тысячи жителей из 46 регионов.

Другое исследование, проведенное в шести крупных городах России 18-24 июля, показало, что 60 процентов граждан выступают за продолжение сотрудничества с Западом, против — 30 процентов. При этом 66 процентов опрошенных высказались отрицательно по поводу введения санкций против российских компаний. Одобрили эти меры 3 процента респондентов, еще 28 процентов участников исследования признались, что им это безразлично.

24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 17 июля США ввели третий пакет санкций против России. Он направлен против отдельных секторов российской экономики. Секторальные санкции наложены на компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и Газпромбанк, а также на ряд компаний российского ОПК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15