Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джанфранко Парати на склонах Эвереста

Экспедиция на Эверест впервые выявила воздействие высоты на артериальное давление

Джанфранко Парати на склонах Эвереста

Фото: HIGHCARE Himalaya

Итальянские ученые, осуществившие экспедицию на Эверест, впервые продемонстрировали, что артериальное давление растет при восхождении на гору. Также выяснилось, что стандартный препарат от гипертонии (телмисартан) помогает только на высоте до 3400 метров над уровнем моря, а на склонах Эвереста (5400 метров) перестает действовать. О своих открытиях ученые рассказали на страницах журнала European Heart Journal.

13 из 15 авторов статьи вылетели из Милана (120 метров над уровнем моря) в столицу Непала Катманду (1355 метров), где они провели три дня. Оттуда они отправились в поселок Намче-Базар (3400 метров) и еще через несколько дней осуществили восхождение на Эверест, в лагере на склонах которого они пробыли 12 дней. Все это время ученые носили специальный прибор, измеряющий артериальное давление каждые 15-20 минут. Часть группы принимала телмирсан, а другие участники экспедиции — плацебо.

На Эвересте артериальное систолическое давление выросло на 14 миллиметров ртутного столба, а диастолическое — на 10 миллиметров. Повышенное давление сохранялось все время пребывания на высоте 5400 метров над уровнем моря, но особенно четко оно проявлялось по ночам. После возвращения с высокогорья давление пришло в норму.

Основной причиной роста артериального давления на высоте ученые считают повышенную активность симпатической нервной системы, связанную с кислородным голоданием. Сердце вынуждено работать более активно, а периферические кровеносные сосуды сжимаются.

Помимо экспедиции на Эверест, итальянские ученые исследовали влияние горных условий на артериальное давление в Андах (у горных жителей) и в Альпах (у рабочих, строящих новый фуникулер на склонах Монблана).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше