Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Геннадий Зюганов

Зюганов пообещал Чурову ящик коньяка

Геннадий Зюганов

Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал презентовать председателю Центризбиркома (ЦИК) Владимиру Чурову ящик коньяка, если тот по памяти перечислит все российские партии, возникшие в результате упрощения правил регистрации таких организаций. Об этом сообщает «Интерфакс».

Зюганов напомнил об установленной в законодательстве минимальной численности членов партии, необходимой для ее регистрации, — 500 человек. КПРФ неоднократно выступала с призывом повысить этот порог.

«Я бы попросил Сергея Ивановича (вице-спикера Госдумы от «Единой России» Неверова — прим. «Ленты.ру») еще раз задуматься: 500 человек партия — это не партия, а собутыльники. Сидят и умиляются — 70-80 партий. Их никто толком не знает и знать не может», — сказал Зюганов. Также лидер коммунистов заявил, что партии с названиями, похожими на наименование известных парламентских партий, вносят путаницу на выборах.

Также лидер КПРФ не согласился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, который ранее заявил, что, судя по прошедшим выборам, в переносе даты единого дня голосования нет необходимости. Зюганов настаивает на том, что этот день нужно перенести на вторую половину октября или март. В качестве примера политик привел СССР, в котором выборы проходили в это время. По словам лидера компартии, у человека, которого избирают, будет время повлиять на формирование бюджета на следующий период.

В свою очередь, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о необходимости отменить досрочное голосование «как некий институт», несмотря на решение Конституционного суда. Причина, как считает справоросс, в том, что эта норма способствует самым большим злоупотреблениям.

14 сентября в России прошел единый день голосования. Выборы разного уровня состоялись во всех регионах страны, кроме Ингушетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше