Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вид на озеро Тоба

К катастрофическим извержениям вулканов привели «магматические блины»

Вид на озеро Тоба

Фото: Pasadena12/ wikipedia.org

Группа геологов из Новосибирска, Парижа и Потсдама изучила подземные магматические источники извержений на примере озера Тоба, под которым обнаружила «магматические блины». Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Крупнейшее в мире вулканическое озеро глубиной более пятисот метров расположено в северной части индонезийского острова Суматра. Как считается, оно образовалось в кратере около 74 тысяч лет назад в результате извержения вулкана Тоба — одного из крупнейших в истории Земли. Возможно, именно оно погубило большинство тогдашних представителей вида Homo sapiens.
В окружающее пространство было выброшено около 2,8 кубического километра пепла. Считается, что природный катаклизм привел к понижению средней температуры в атмосфере Земли на несколько градусов и вымиранию многих видов животных и растений.

Геофизиков заинтересовал вопрос о том, каким образом в недрах Земли накапливался материал, необходимый для извержения вулкана Тоба, а также возможность повторения подобных событий.

Для своих исследований ученые установили в районе озера сейсмографы, которые позволили выяснить внутреннюю структуру подземного магматического резервуара под Тоба. Специалисты в течение шести месяцев проводили наблюдения.

По словам ученых, скорость распространения сейсмических волн под озером оказывается разной в зависимости от направлений. Детальное исследование показало, что такая анизотропия свидетельствует о горизонтальном характере расположения слоев расплавленной магмы под озером на глубине ниже семи километров.

Как считают ученые, постепенное накапливание вещества в таких «магматических блинах» и могло привести к извержению вулкана на острове Суматра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше