Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл рассказал о стоящих перед миссионерами вызовах

Патриарх Кирилл

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Современные миссионеры должны уметь пользоваться интернетом и социальными сетями, но одновременно не забывать о поддержке жителей отдаленных от Москвы сел и городов. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров.

По словам патриарха, в мире произошла настоящая информационная революция, поэтому он призвал активизировать «просветительскую деятельность православных христиан в СМИ, сети интернет и — особенно — в социальных сетях».

В то же время предстоятель РПЦ отметил важность служения православных миссионеров в отдаленных от Москвы городах и селах. «Весьма актуальной является миссионерская деятельность среди жителей отдаленных от региональных центров поселений Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера», — сказал патриарх.

По его словам, служение священников в этих регионах не должно ограничиваться миссионерскими рейдами или временными поездками. «Особую актуальность приобретает создание постоянно действующего храма или хотя бы молитвенного помещения и, что еще более важно — наличие постоянного священника, заботящегося о врученной ему от Бога пастве», — сказал Кирилл.

Всецерковные съезды епархиальных миссионеров в новейшей истории России проходят с 1996 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше