Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл посоветовал власти и духовенству задуматься о самокритичности

Патриарх Кирилл

Фото: Александр Филиппов / Коммерсантъ

Патриарх Московский и всея Руси призвал светскую власть и духовенство быть более самокритичными. Об этом, как сообщает РИА Новости, предстоятель РПЦ заявил во время литургии в храме Христа Спасителя.

«Сегодня те, кто принимает решения, касающиеся судеб человечества и очень многих людей, должны обладать самокритичным взглядом на самих себя. Потому что самоуверенность так же опасна, как и неуверенность», — сказал он.

Говоря о себе, патриарх заявил, что на нем лежит огромная ответственность. «Мы живем в соборной церкви. И соборный разум всего епископата, духовенства и народа призван поддерживать, в том числе и патриарха, в осуществлении его служения», — отметил предстоятель РПЦ.

Кроме того, патриарх заявил, что в современной России Церковь не сращивается с государством, но и в гетто ее не загнать. «Сегодня действительно реально развивается диалог между церковью, государством и обществом. И, может быть, это развитие ожесточает сердца тех людей, которые считают, что Церковь должна жить в своем гетто», — приводит его слова «Интерфакс».

1 февраля 2015 года отмечается шестая годовщина интронизации Кирилла. Патриархом он был избран в январе 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше