Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Форум руководителей школьных театров объединил педагогов со всей страны

Фото: «Росдетцентр»

Всероссийский форум руководителей школьных театров начал работу в Костроме

В Костроме проходит Всероссийский форум руководителей школьных театров, инициированный Министерством просвещения Российской Федерации. Организаторами мероприятия выступают Российский детско-юношеский центр и Всероссийский центр художественного творчества. Участниками форума стали 300 руководителей школьных театров, из которых 89 — советники директоров по воспитанию.

Система школьных театров и детских театральных конкурсов развивается по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и является важным инструментом воспитания подрастающего поколения и социальным лифтом для талантливых детей.

Участников и гостей форума поприветствовали начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков, Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Вячеславович Бугаев, заместитель губернатора Костромской области Елена Викторовна Журина, Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова, Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Александровна Наумова, ректор театрального института им. Бориса Щукина Евгений Владимирович Князев, директор Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского Ирина Геннадьевна Третьякова.

«Сегодня можно говорить о том, что нам удалось создать целое сообщество школьных театров. Министерство просвещения вместе с Министерством культуры поставили цель — организовать школьный театр в каждой общеобразовательной организации. Конечно, это очень амбициозная задача, однако уже в настоящий момент существуют несколько десятков тысяч школьных театров на всем пространстве нашей огромной страны, которые на постоянной основе стали частью образовательной инфраструктуры. Это здорово, так как стимулирует ребят к развитию творческих навыков. В рамках нашего детского проекта внутри "Движения Первых" театры тоже занимают достойное место. Я буду рад видеть всех 6 июня, в День русского языка, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которому в этом году исполнилось бы 225 лет, на Международной выставке "Россия" на ВДНХ на фестивале "Школьная классика". Желаю вам успешной и плодотворной работы», — начальник управления президента России по общественным проектам сказал в своем видеообращении по случаю открытия форума Сергей Новиков.

В этом году центральная тема форума — развитие сельских школьных театров, которые являются для подрастающего поколения одними из главных площадок для получения дополнительного образования, творческой самореализации и воплощения в жизнь собственных инициатив. В рамках пленарного заседания, которое состоялось на площадке Костромского государственного драматического театра имени А. Н. Островского, прошли церемония награждения Благодарственными письмами Министерства просвещения Российской Федерации лучших педагогов, и круглый стол на тему: «Перспективы развития школьного театра».

«Министерство просвещения совместно с Министерством культуры и Театральным институтом имени Бориса Щукина с 2021 года ведет планомерную работу по созданию и развитию школьных театров. В реестр школьных театров сегодня включены более 39 тысяч детских коллективов. На постоянной основе оказывается помощь педагогам-руководителям школьных театров. В программу по литературе вернули произведения советских классиков, ребята изучают стихотворения Константина Симонова, роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", повесть Сергея Смирнова "Брестская крепость", роман Юрия Бондарева "Горячий снег". И важно, что уроки литературы часто продолжаются в постановках школьных театров», – отметил первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

Ключевые задачи форума — формирование сообщества педагогов сельских школ, поиск новых подходов к деятельности театров образовательных организаций, создание условий для взаимодействия учреждений культуры с педагогами и советниками директоров по воспитанию и обмена опытом работы в этой сфере.

«Школьные театры позволяют педагогам решать важнейшие воспитательные задачи, такие как развитие эмоциональной сферы детей и подростков, приобщение к мировому литературному наследию, знакомство с произведениями современных мастеров слова, совершенствование навыков устной речи и ораторского искусства. Деятельность Навигаторов детства в области театрального творчества сегодня объединяет специалистов по воспитанию во всех регионах нашей страны. Они организуют образовательные события, обмениваются методическими практиками и активно участвуют в грантовых конкурсах. За три года работы советников директоров было создано более 22 тысяч театров в школах и учреждениях СПО. Уверен, что форум станет новой точкой отсчета в развитии творческих коллективов и студий, и все больше ребят по всей России смогут в полной мере реализовать свои безграничные таланты», — подчеркнул директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.

Участники также обсуждают подготовку к празднованию 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина, значение его драматургии в развитии русского театра и делятся с коллегами опытом постановки произведений классика в своих школьных коллективах.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15