Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кремле прокомментировали санкции против алюминия, меди и никеля

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Песков назвал санкции США и Великобритании против металлов обоюдоострым оружием

Санкции США и Великобритании против российских металлов (алюминий, медь, никель) являются обоюдоострым оружием, они ударят и по интересам их инициаторов. Таким образом новые ограничительные меры прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По словам представителя Кремля, санкции являются абсолютно незаконными, как и все ранее введенные в отношении России санкции. Песков добавил, что на рынке уже наблюдается определенная дестабилизация цен, теперь надо смотреть, что с ними будет дальше.

Великобритания и США ударили по российской торговле металлами 12 апреля. Ограничения лишают возможности Лондонскую биржу металлов и Чикагскую товарную биржу использовать металлы российского происхождения. При этом нынешних запасов санкции не касаются, с ними по-прежнему можно проводить торговые операции.

В декабре прошлого года Великобритания полностью запретила импорт российской меди, алюминия и никеля. В США запрет начинает действовать сейчас, но не касается металлов, добытых до 13 апреля.

Как отмечают аналитики, в вопросе импорта Вашингтон фактически зафиксировал сложившееся положение вещей, потому что в последний год поставки указанных металлов из России носили символический характер.

Ранее агентство Reuters выяснило, что российские компании начали продавать медную катанку (тонкие пруты из меди, используемые для изготовления силовых кабелей и поставляемые свернутыми в бухтах) под видам металлолома в Китай, чтобы сэкономить на пошлинах и налогах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15