Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Колыме медведи начали выходить из зимней спячки

В Магаданской области начали просыпаться медведи

На Колыме медведи начали просыпаться и выходить из зимней спячки. Об этом сообщает в Telegram-канал правительства региона.

По словам главы магаданского управления госохотнадзора Елены Слободянюк, первые две недели после пробуждения животное не питается и приходит в себя, вследствие чего оно не так опасно для человека. Однако специалист предупредила, что в области важно соблюдать стандартные меры безопасности: ходить по лесу группами, шуметь, чтобы зверь мог услышать еще до того, как кто-то попадет в его поле зрения.

Кроме того, Слободянюк посоветовала не оставлять продукты питания и мусор после приема пищи, а также уходить подальше в случае обнаружения хищника. «В этот период важно его не пугать», — подчеркнула она.

В Минприроды региона отметили, что пробуждение медведей связано с погодными условиями, а не датами календаря. Так, в прошлом году из спячки животные массово вышли в мае, а в позапрошлом — в апреле, уточнили эксперты.

В заключение специалисты призвали обращаться в экстренные службы, если медведь или его следы будут замечены. «Это позволит нам оперативно на месте исключить угрозу появления хищника в границах населенного пункта», — подытожила Слободянюк.

Ранее в апреле российские хирурги спасли руку женщине, которая выжила после нападения медведя. В 2014 году Татьяна, жительница города Стрежевой на севере Томской области, с мужем отправились выгуливать собаку. Во время прогулки недалеко от местного аэропорта на них напал хищник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15