Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предостерегли от ошибок при покупке садовых участков

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Депутат Гаврилов: перед покупкой участка нужно убедиться в личности собственника

Перед покупкой садового участка нужно убедиться в личности собственника и отсутствии обременений. От ряда ошибок при сделке с данным типом недвижимости россиян предостерег глава комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, передант News.ru.

Депутат рекомендует запросить у продавца правоустанавливающие документы: акт госоргана или местной администрации о предоставлении участка, договоры купли-продажи или дарения, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о госрегистрации права собственности. Гаврилов также напомнил об обязательном наличии полной выписки из ЕГРН, которая позволит убедиться в отсутствии ограничений и обременений.

Кроме того, следует запросить у собственника нотариально удостоверенное согласие его супруга или супруги на продажу земли, если участок был куплен в браке. Если же участок состоит в СНТ, стоит получить от продавца справку об отсутствии задолженности перед сообществом по уплате целевых и членских взносов.

Ранее россиянам рассказали, когда лучше всего продавать дачу. Сделать это с наибольшей выгодой получится в теплое время года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15