Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Открыт прием статей об ИИ для научного журнала конференции AI Journey

Фото: Kevin Coombs / Reuters

Ученые получат миллион рублей от Сбера за лучшую статью про ИИ

Открыт прием заявок для участия в открытом отборе научных статей по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению (ML). Ключевые работы ученых и исследователей будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Доклады Российской академии наук. Математика, информатика, процессы управления» и его англоязычной версии Doklady Mathematics. Автор лучшей статьи получит один миллион рублей.

Журнал выйдет в рамках ежегодной международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey «Путешествие в мир искусственного интеллекта», она состоится в конце 2024 года. Издание публикуется на площадках мировых электронных библиотек и индексируется в крупнейших библиографических базах данных научного цитирования.

«С каждым годом наша конференция AI Journey усиливает свои позиции и объединяет все больше ученых, исследователей и специалистов в области AI и ML из разных стран. В прошлом году мы получили более 270 заявок для участия в отборе научных статей. А лучшие статьи, которые мы отобрали вместе с профильными российскими экспертами, вошли в наш сборник 2023 года. И в этот раз ведущие ученые и исследователи смогут опубликовать статьи о своих прорывных AI решениях в престижном научном журнале, выступить на AI Journey 2024 и побороться за приз в один миллион рублей», — рассказал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.

«Мы написали об ученых, которые экспериментально установили границы сжатия информации, не влияющие на качество модели. Таким образом, мы выяснили, что можно сжимать передаваемые данные до десяти раз». Важно отметить, что награда такого высокого, российского уровня в первую очередь дала автору уверенность в своих силах, осознание того, что результаты его работы актуальны и ценны. «Эта мотивация дала толчок в плане научно-прикладных исследований, за что я очень благодарен AI Journey», — рассказал один из авторов статьи-победительницы прошлого года Михаил Рудаков.

Для участия в конкурсном отборе до 20 августа принимаются статьи с описанием исследования и его результатов. Допущенные к отбору статьи рецензируются ведущими российскими специалистами в области AI и ML. Окончательное решение о публикации в специальном выпуске журнала и присуждении премии за лучшую статью примет экспертная комиссия. С правилами отбора можно ознакомиться на сайте AI Journey.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15