Зинэтула Билялетдинов во время тренировки перед плей-офф чемпионата мира

Россия — США Четвертьфинал чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Россия не без вопросов вышла в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею-2013, обескураживающе проиграв французам и вполне по делу — Финляндии. К первой стадии плей-офф, где команда Зинэтулы Билялетдинова встретится с США, к сборной приехал в качестве заокеанского подкрепления Александр Овечкин, также в состав наконец пробились молодые хоккеисты Никита Зайцев и Евгений Кузнецов.

• Павел Борисов
    13:11

Россия сегодня играет первой, необычно как-то четвертьфинальный матч смотреть в обеденное время.. ну да ладно! Сборную США мы уже побеждали, причем довольно уверенно. С тех пор она укрепилась другом Якупова Алексом Гальченюком (при хороших раскладах он и за нас мог бы играть) и центром из Сент-Луиса Ти Джеем Оши. Ну а мы укрепились Овечкиным, который нашел свои коньки и готов биться за кубок. За Стэнли не вышло, так хоть за какой!

13:17

А, да, хоккей сегодня показывают по Первому, так что не переживайте, что застряли на работе, ну или хотя бы не включайте звук.

13:17

Пока есть время (матч начнется в два часа), почитайте свежего Поливанова прямиком из братского Хельсинки — он Овечкина видал.

13:23

Включил Первый, там играют песню «Плот». НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ.

13:29

Судя по заявке, Ови отрядили играть во второе звено с Пережогиным и Поповым.

13:48

Так, десять минут до старта. Если вдруг в последнее время вы смотрите только соревнования по прыжкам на батуте, напомню, что проигрывать нельзя. А то получится, что Саша Овечкин зря 9 часов летел и сумку с формой терял.

13:54

Вообще, я специально сейчас проверил, в названии сборной США нет буквы Ф, так что должны выиграть. Прошлый матч мы с не самой сильной американской командой прошли довольно легко.

13:57

Саша Поливанов, который сейчас в Хельсинки, ходил на раскатку сборной, чтобы удостовериться, что Ови не в обносках играет. Удостоверился! А также команды выходят на лед!

13:58

Ох как мощно трибуны орут «Россия»!

13:59

«Самое удивительное, что за вай-фай надо было заплатить 150 евро. СТО ПЯТЬДЕСЯТ ЕВРО», — жалуется Поливанов.

01'

Поехали!

01'

По Первому, говорят, идет «Сиреневый туман», а у нас уже начался хоккей и шайба дошла до Штясны, он бросал по Брызгалову!

01'

И Овечкин сходу вступает в игру, не замкнул передачу, но момент был неплохой у него!

02'

И еще раз Ови! Прошел неспешно через всю оборону американцев, на бросок пространства не осталось.

02'

Петров вышел на убойную позицию перед воротами американцев после долгой борьбы в чужой зоне. Вообще, пока как-то не очень скоростная игра идет, пристреливаются.

03'

Какая-то возня у ворот Брызгалова, шайбу до него доставили, отбил уверенно.

04'

Первое звено (Кови-Раду-Терещенко) в деле. Меняемся очень быстро, как в первых матчах, а не в играх с командами на Ф.

04'

Не, ничего у первого звена не выходит, вообще без бросков.

06'

Последние две минуты — возилово шайбы по углам без бросков, разведку боем сегодня отменили. Но и поводов особо переживать пока нет.

07'

Кузнецов чуть было в офсайд не зашел, не можем довести шайбу до чужих ворот никак.

07'

И первый бросок минуты за три – Кокарев добрался до хорошей позиции с правого фланга, но вратарь все видел.

08'

Джионту сейчас очень хорошо приложили у борта в нашей зоне. У американцев атаки также результативные, как и у нас — возилово, возилово.

08'

Не успел сказать в начале, но на этот раз открытие матча обошлось без прекрасных гимнов а капелла. А мы уже привыкли!

09'

Радулов на Ковальчука, тот по левому флангу в пустую зону США входит, отдает пас на Раду обратно, и берет американский вратарь!

10'

Алекс Гальченюк проверил на прочность борт — хотел проверить Брызгалова, но промахнулся.

11'

Кузнецов когда выходит на площадку, то сразу повсюду оказывается. Сейчас вот телепортировался к борту в зоне США, чтобы побороться за упущенную шайбу.

11'

Тютин разрядился по воротам Гибсона, позиция была неплохая. Странно, кстати. У нас последние матчи защитники бросали чаще других, а сейчас особо не видно.

12'

Вбрасывание в зоне американцев разыграли только с третьей попытки, ну и Свитов в итоге его проиграл. Атаку сборная США соорудить не смогла.

12'

И первый реально опасный момент у США! Бросок с острого угла и отскок прямо перед воротами!

13'

И Гол! Дожали американцы. Пол Штясны.

13'

Ну как и в прошлой атаке — наброс из-за ворот на пятачок, и Штясны дотянулся.

13'

Гол Штясны — это такой хороший привет Илье Никулину, который именно его опекать и должен был. Да и вообще нашей защите.

13'

ВТОРОЙ ЗАБИВАЮТ АМЕРИКАНЦЫ!

13'

Ти Джей Оши заходил с правого фланга.. Ну не сказать, чтобы неберущийся он бросил.

14'

«Интересно, как бы Сталин оценил игру Брызгалова», — задается вопросом коллега Ярик Котышов.

14'

И опять опасная атака у ворот России, Брызгалов вроде все видел и среагировал на череду бросков после отскоков.

15'

Опять Тютин издали шарашит, а до этого Терещенко в стиле регби шайбу протащил между защитниками.

15'

Показали шайбу Оши. Вернее ее будет назвать шайбой Брызгалова, да.

16'

И ГОООЛ, СОКРАЩАЕМ ОТРЫВ!

16'

Свитов молодчиком! Соин на Свитова, ну и тот не растерялся, да и защитники его очевидно упустили.

17'

После таких веселых стартов игра переместилась в среднюю зону и вообще вернулась к накалу первых минут.

17'

К «накалу», скажем так. Хотя сейчас первое звено устроило неплохую атаку и заработало вбрасывание в чужой зоне. Которое благополучно проиграло.

18'

Овечкин хитует в своем стиле. В плей-офф он по десять силовых за матч проводил влегкую.

19'

Позиционная атака в зоне россиян, но американцы не идут во всеоружии, только три игрока в зоне. Защитники не подключаются.

19'

Саша Поливанов телеграфирует из Хельсинки — на арене нет вообще болельщиков США, но после гола Штясны аплодировал весь стадион, а после шайбы Свитова наши болелы ответили кричалкой «Янки гоу хоум!».

20'

Это мы хорошо про Штясны вспомнили — он удаляется на две минуты!

20'

Ови и Никулин в качестве защитников в большинстве и первая тройка вышла. Своего рода спецбригада.

20'

Никулин бросает, Гибсон надежно отбрасывает, и больше ничего не успеваем. Перерыв.

14:30

Нельзя просто взять и обыграть американцев в четвертьфинале без геморроя.

14:43

Дневной матч — зло. Вместо того, что нужно, налил себе лимонада. А мы возвращаемся на Хартвалл-арену!

21'

Второй период начинаем в большинстве!

21'

Тут же вошли в зону россияне. Ковальчук имел шанс начать опасную атаку, но к нему никто не подключился.

21'

Бирюков дальним выстрелом проверяет на прочность борт, борт прочен.

22'

Стивен Джионта убежал в меньшинстве на свидание к Брызгалову, плечом отбивает наш голкипер!

22'

Большинство для россиян закончилось, но звено Овечкина остается в зоне американцев.

22'

Пережогин объезжает ворота по кругу и отдает пас на Ови на дальнюю штангу, тот промахивается!

23'

Американцы очень опасно закатились в нашу зону, но игру остановили — офсайд.

23'

Вот во втором периоде игра прямо хорошая идет.

24'

Радулов в зону США не процарапался, но Ковальчук вбросил шайбу, Никулин успел на подбор и бросил, но неопасно. Зато заработали вбрасывание в чужой зоне и выиграли его!

24'

Свитова обокрали у борта американцы. Сразу двое подошли: телефончик позвонить, симка своя.

24'

Брызгалов очень вовремя останавливает сбежавшую было от него шайбу.

25'

Ови рвет и мечет на пятачке у ворот США, приятно смотреть на его игру.

25'

Показывают силовой прием Анисимова. Он прям как об стену ударился, а не о живого человека.

26'

Кузнецов с Гальченюком повздорили на пятачке у Брызгалова, а Оши имел шанс забить шайбу.

26'

Россия пока перебрасывает американцев — 16 против 8 бросков. Но где посадки, так сказать?

26'

О, нормал, Соин и Картер друг друга дружески потолкали при вбрасывании. В НХЛ такое заканчивается дракой.

26'

И ГОЛ! США ОТРЫВАЮТСЯ!

26'

Тот самый Картер нашел передачей Нэйта Томпсона, он оказался прямо там, где не было Брызгалова.

27'

«Похоже, нам *****», — заявил «Ленте.ру» руководитель отдела спорта «Ленты.ру» Ярослав Котышов.

27'

Вообще забавно вышло, Соин повздорил с Картером на вбрасывании, а сразу после этого Картер дал передачу Томпсону, которого Соин не смог закрыть.

28'

Овечкин с острого угла скорее от отчаяния бросил.

28'

Терещенко набросил на ворота, Гибсон не зафиксировал и наши форварды бросились запихивать шайбу, но до нее не добрались.

29'

А давайте сборная России возьмет и забьет сейчас парочку, а потом еще парочку, да?

29'

Кузнецов отлично бросил, и позиция хорошая, но не в ворота, а в плечо кипера попал.

29'

Ох, Анисимов чудом оказался на отскоке, должен был забивать и мажет!

30'

Возилово началось, игра в средней зоне без ворот.

31'

Ну вот вошли россияне, закрепились в чужой зоне, пас на Медведева, а тот бросает беззубо.

32'

Зарабатываем в обороне удаление! Американцы пытаются реализовать отложенный штраф.

32'

Медведева удаляют, он в стиле греко-римской борьбы решил разобраться с соперником.

32'

Обороняемся малым квадратом, шайба дошла до Брызгалова, отскока не допустил он, все вроде бы нормально.

33'

Кокарев даже умудрился в пародию на контратаку убежать, но против него там трое было, без шансов.

34'

Вообще, игра в меньшинстве не ужас-ужас, и даже не ужас.

34'

Окей, отстояли, но шайба у американцев.

35'

А теперь нарушают правила американцы, Палушай отдохнет две минуты, на Кови сфолил. Надо забивать!

35'

И Радуууулов, идеально вошел, идеально прошел к воротам Гибсона и в самом конце то ли поскользнулся, то ли еще что, и вираж не завершил.

36'

Овечкин промахивается по шайбе перед пустыми воротами!

37'

Ну шанс у Ови, конечно, был стопроцентный, прямо обидно.

38'

Тем временем во втором периоде мы пока ничего не забили, и это настораживает.

38'

Зато забили американцы! Алекс Гальченюк закатил.

38'

Смит бросал по воротам Брызгалова, тот шайбу не зафиксировал, ну и Гальченюк его изящно обвел.

38'

КРАХ

39'

«Брызгалов свою норму выполнил», — мрачно иронизирует Ярик Котышов. Россия сменила вратаря, Брыз ушел отдыхать, Варли на воротах.

40'

Не знаю что писать, если честно.

40'

Так, ладно. Овечкин вот бросил, правда ему шайбу в воздух подняли, и он в стиле сквоша по ней бил. Ну, естественно, мимо.

15:19

Закончился второй период.

15:19

Как-то даже не хочется ничего говорить. Ну, можно вспомнить игру Никулина на протяжении всего чемпионата, можно вспомнить решение не вызывать лучшего вратаря мира прямо сейчас Бобровского, да много чего можно вспомнить. Что еще..

15:22

Можно еще вспомнить друзей по канадской молодежной команде «Сарния Стинг» и первых номеров прошлогоднего драфта Наиля Якупова, сборной не пригодившегося, и Алекса Гальченюка, забившего россиянам. Но мы не будем вспоминать, мы будем надеяться, что третий период будет лучше.

15:30

Поливанов говорит, что такого мата от болельщиков, уходящих с трибун на перерыв, он даже на наших летучках не слышал. А это очень, очень серьезное заявление.

41'

Третий период, поехали!

41'

Встали россияне в зоне. Не знаю что им сказал Билл в раздевалке, но играют пободрее.

41'

Ови на площадке, вбрасывание не выиграли, но уже в своей зоне шайбу россияне отняли.

42'

Ну добрался наконец Саша до шайбы, с острого угла бросил в расчете на отскок, подбирать шайбу было некому.

42'

А Овечкин-то в ворота попал!

42'

Судьи смотрят видео, но там точно гол, шайба просто пулей вылетела из ворот!

42'

Первая шайба Овечкина, пусть и такая неожиданная — он сам, кажется, не понял что забил!

43'

Сборная особо не рада шайбе, поскольку счет не радует.

43'

Джионта с нарушением правил опрокинул Никулина на лед, удаление у США

43'

Если менять ход игры, то когда, если не сейчас.

43'

Пока, впрочем, не получается в зоне расставиться у первого звена сборной России.

43'

И Райан Картер забивает Варламову в меньшинстве!

43'

Как вы думаете, как зовут защитника, не справившегося с Картером?

44'

Пережогин сокращает отставание!

44'

Что творится-то? Россияне как по нотам разыграли большинство, Пережогин завершил мощную комбинацию, возвращаемся в игру!

45'

Хоккей бешеный, конечно.

45'

Соин имел не шанс, а шансище! Получил прекрасную передачу и должен был забивать — стоял прямо перед воротами, Гибсон не успевал. Промазал по шайбе.

46'

«Это один из самых сумасшедших хоккеев, который я видел», – телеграфирует из Хельсинки Поливанов.

46'

Радулов обыграл в одиночку всю команду, а бросить забыл.

46'

Россияне плотно закрыли американцев в своей зоне.

47'

Как закрыли, так и упустили опасную контратаку, где только Варламов и спас.

47'

Контратака переросла в полноценный расстрел ворот Варли, Попов спас ворота, закрыв соперника и дав ему добраться до отскочившей шайбы.

48'

Американцы как-то воспряли духом, много атакуют.

48'

Минуту не можем выйти из своей зоны.

48'

Доигрались до удаления россияне, Тютин на две минуты!

49'

И секунд двадцать понадобилось США, чтобы реализовать большинство.

49'

Прошил Джейкоб Труба и Варламова, и частокол игоков перед ним. Опять минус три горим.

49'

Кузнецов за одну смену раза три уже бросал, очень хочет забить и вообще хорошо смотрится.

50'

Ковальчук, Радулов, пас на Терещенко и ничего.

50'

7:3

50'

8:3

50'

Кто сказал Ванкувер?

51'

Так. Первый гол — Смит и Медведев перед воротами Варламова толкались, шайба нашла клюшку, сумасшедший отскок.

51'

Второй — Пол Штясны остался один (угадайте, какой игрок его не закрыл), ну и не промазал. Варламов чуть клюшку с горя не расколотил.

52'

Никулин вот бросил зачем-то по воротам издали. Лучше бы в обороне играл.

53'

Вбрасывание после проброса в своей зоне выиграли, и понеслись вперед, американцы заработали на Никулине удаление!

54'

В большинстве пока не получается хорошо встать, отбрасываются американцы.

54'

Шайба дошла до вратаря сборной США Гибсона, только случайно отскочив от борта. Бросков в большинстве нет.

55'

Овечкин побежал на ворота, шайбу по дороге потерял.

55'

Под конец большинства Радулов сделал действительно хорошую атаку, несколько раз сам бросал и отдал опасный пас.

55'

«Никто с трибун не уходит. Вообще болельщики сегодня намного лучше хоккеистов», — это Поливанов из Хельсинки.

56'

Кузнецов молодчиком поймал шайбу в воздухе, но игру остановили, потому что он слишком высоко клюшкой сыграл.

56'

Вообще хотелось бы, чтобы именно Кузнецов все же забил на этом турнире. Он-то как раз ни в чем не виноват.

57'

Гальченюк смог бросить, но Никулин плотно его держал. Впервые за матч, наверное.

57'

И отличный сейв Варламова, вытаскивает верный гол российский вратарь!

57'

Впрочем, какая уже разница.

59'

Игра идет довольно вялая, мы не можем, американцы не хотят.

60'

Билл даже тайм-аут не берет.

60'

Этот ужас закончился.

16:12

Сборная России свое выступление на этом турнире завершила. Вопросов к ней — больше, чем ответов. США проходят в полуфинал, где встретятся с победителем пары Швейцария — Чехия.

16:14

Ови получил приз как лучший игрок в российской сборной. Надо заметить, что главного локомотива россиян — первого звена и лично Ковальчука — в этом матче практически не было.

16:15

А также хочется напомнить, что Брызгалов сегодня утром говорил, как любит играть ранние матчи — отыграл и весь день свободен. Теперь свободен до осени. Ладно, удачи, смотрите хоккей, там еще весело дальше будет. Мы вот вечером проведем онлайн Канада – Швеция.